リオパラリンピック2016の開催競技とテレビ放送日程のまとめ!

この記事は6分で読めます

リオオリンピックでは日本史上最大のメダル数を獲得しました。リオパラリンピックも史上最多の金メダル10個以上獲得、金メダルランキング10位以内を目指しているようです。

リオパラリンピックの開催日程と、種目別の出場選手や注目選手などについてまとめてみました。

スポンサードリンク

リオパラリンピック2016の開催日程と出場選手

開催日程は2016年9月7日(水)~18日(日)の12日間で実施競技は22競技です。
日本代表が出場する全23競技中の17競技に総勢132人が出場します。

出場人数の数からみても、金メダル獲得10個以上というのは狙いの範囲なのですね。

日本代表選手の競技日程と出場選手を一覧にしてみました。(放送は生放送に時間のみで再放送やハイライトは除きます。)

陸上 9月8日~18日

陸上「予選/決勝」9日(金)5:30~6:30<NHK総合>6:30~9:30<NHK総合2>
陸上「予選/決勝」10日(土)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>
陸上「予選/決勝」11日(日)5:30~7:00<NHK総合>7:00~7:45<NHK総合2>7:45~9:00<NHK総合>
陸上「予選/決勝」12日(月)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:00<NHK総合2>
陸上「予選/決勝」13日(火)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>22:30~27:00<スカパー>
陸上「予選/決勝」14日(水)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>
陸上「予選/決勝」15日(木)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>
陸上「予選/決勝」16日(金)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>22:30~27:00<スカパー>
陸上「予選/決勝」17日(土)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>22:30~27:00<スカパー>
陸上「予選/決勝」18日(日)5:30~7:00<NHK総合>7:45~9:00<NHK総合2>

出場選手
男子T20/走幅跳 山口光男
男子T44/走高跳 鈴木徹
男子T47/走幅跳 芦田創
男子F53/砲丸投 大井利江
男子T42/走幅跳 山本篤
男子T52/400m 佐藤友祈・野田昭和
男子T52/1500m 上与那原寛和
男子T54/800m 樋口政幸
男子T54/100m 永尾嘉章
男子T54/5000m 久保恒造
男子T53/800m 松永仁志
男子T47/4×100mリレー 多川知希
男子T44/4×100mリレー、100m 佐藤圭太
女子T44/走幅跳 中西麻耶
女子T47/400m 辻沙絵
女子T52/100m 木山由加
女子T44/走幅跳 高桑早生
女子T53/800m 中山和美
女子T42/100m 大西瞳
女子T38/400m 高松佑圭
女子T42/100m 前川楓
女子T11/走幅跳 高田千明
女子T34/100m 北浦春香
女子T20/1500m 山本萌恵子
女子T20/1500m 蒔田沙弥香
マラソン/男子視覚障害 堀越信司・岡村正広・和田伸也・
マラソン/女子視覚障害 道下美里・近藤寛子・西島美保子・
男子T54/マラソン 洞ノ上浩太・山本浩之・副島正純
女子T54/マラソン 土田和歌子

 

柔道 9月8日~11日

柔道「予選」8日(木)21:55~24:55 <スカパー>放送予定
柔道「決勝」9日(金)5:30~6:30<NHK総合>  4:00~6:30<スカパー>21:55~24:55<スカパー>放送予定
柔道 「決勝」10日(土)5:30~7:00<NHK総合>  4:00~6:30<スカパー>21:55~2:00 <スカパー>放送予定
柔道「決勝」11日(日)5:30~7:00<NHK総合>  4:00~6:50<スカパー>放送予定

リオパラリンピック2016の柔道放送予定時間と期待の選手は?

 出場選手

廣瀬誠 男子60kg級
藤本聰 男子66kg級
北薗新光 男子73kg級
廣瀬悠 男子90kg級
正木健人 男子100kg超級
半谷静香 女子48kg級
石井亜弧 女子52kg級
廣瀬順子 女子57kg級
米田真由美 女子63kg級

パワーリフティング 9月9日~15日

パワーリフティング 「男子49kg」9日(金)0:55~3:00<スカパー>放送予定
パワーリフティング 「男子54kg」10日(土)0:55~3:25<スカパー>放送予定
パワーリフティング 「男子88kg」14日(火)3:00~4:50<スカパー>放送予定

出場選手
三浦浩 男子49kg級
西崎哲男 男子54㎏級
大堂秀樹 男子88kg級

車いすバスケットボール 9月9日~18日

車椅子バスケットボール「予選」対トルコ9日(金)4:00~5:30<NHK総合> 放送予定
車椅子バスケットボール「予選」対スペイン10日(土)4:00~5:30<NHK総合> 放送予定
車椅子バスケットボール「予選」対オランダ11日(日)9:00~10:05<NHK総合2>10:05~11:00<NHK総合>放送予定
車椅子バスケットボール「予選」対カナダ12日(月)8:50~11:00<NHK総合>放送予定
車椅子バスケットボール「予選」対オーストラリア13日(火)1:15~3:30<NHK総合>放送予定
車椅子バスケットボール「準々決勝1、2」15日(木)0:20~5:25<スカパー>放送予定
車椅子バスケットボール「3位決定戦」18日(日)3:00~5:20<スカパー>放送予定
車椅子バスケットボール「決勝」18日(日)5:20~9:00<スカパー>放送予定

出場選手
藤井新悟・石川丈則・豊島英・永田裕幸・藤澤潔・鳥海連志・千脇貢・香西宏昭・村上直広・宮島徹也・土子大輔・藤本怜央

 

水泳 9月9日~18日

水泳「決勝」9日(金)5:30~6:30<NHK総合>放送予定、 6:30~9:30<NHK総合2>
水泳「決勝」10日(土)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~7:45<NHK総合2> 6:50~10:00<スカパー>放送予定
水泳「決勝」11日(日)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~8:15<NHK総合2> 5:25~9:50<スカパー>放送予定
水泳「決勝」12日(月)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~8:15<NHK総合2> 5:25~9:50<スカパー>21:25~24:30<スカパー>放送予定
水泳「決勝」13日(火)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~9:30<NHK総合2> 5:25~10:00<スカパー>放送予定

水泳「決勝」「予選」14日(水)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~9:30<NHK総合2> 5:25~9:40<スカパー>21:25~24:20<スカパー>放送予定

水泳「決勝」「予選」15日(木)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~9:30<NHK総合2> 5:25~10:00<スカパー>21:25~24:30<スカパー>放送予定
水泳「決勝」16日(金)5:30~7:00<NHK総合> 7:00~9:30<NHK総合2> 5:25~9:40<スカパー>放送予定

リオパラリンピック2016の水泳放送予定時間と注目選手は?

 出場選手
木村敬一・鈴木孝幸・山田拓朗・中村智太郎・小山恭輔・中島啓智
田中康大・津川拓也・坂倉航季・宮崎哲・林田泰河・廣田真一
成田真由美・一ノ瀬メイ・森下友紀・小野智華子・笠本明里・生長奈緒美・池愛里

ゴールボール 9月9日~17日

ゴールボール「女子予選」対イスラエル9日(金)13:05~15:00<NHK総合>放送予定(録画)
ゴールボール「女子予選」対ブラジル10日(土)13:05~15:00<NHK総合>放送予定(録画)
ゴールボール「女子予選」対アメリカ12日(月)4:00~5:30<NHK総合>放送予定(録画)
ゴールボール「女子予選」対アルジェリア13日(火)13:05~15:00<NHK総合>放送予定(録画)

出場選手

浦田理恵・安達阿記子・小宮正江・天摩由貴・欠端瑛子・若杉遥

 

自転車 トラック 9月9日~12日 ロード 9月15日~18日

自転車10日(土)5:30~7:00<NHK総合>7:00~9:30<NHK総合2>放送予定
自転車11日(日)5:30~7:00<NHK総合>7:00~7:45<NHK総合2>7:45~9:00<NHK総合>放送予定
自転車11日(日)21:55~26:00<スカパー>放送予定

出場選手
藤田征樹 男子C3
川本翔大 男子C2
石井雅史 男子C4
鹿沼由理恵 女子B

車いすテニス 9月10日~17日

車いすテニス「男女シングルス2回戦」12日(月)13:30~15:00<NHK総合>放送予定(録画)
※日本選手がセンターコートで試合を行った時に放送の場合あり
車いすテニス「女子シングルス準々決勝」13日(火
)13:30~15:00<NHK総合>放送予定(録画)
※日本選手がセンターコートで試合を行った時に放送の場合あり
車いすテニス「男子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝」14日(水)13:30~15:00<NHK総合>放送予定(録画)
※日本選手がセンターコートで試合を行った時に放送の場合あり
車いすテニス「女子シングルス3位決定戦、男子シングルス準決勝」15日(木)13:30~15:00<NHK総合>放送予定(録画)
※日本選手がセンターコートで試合を行った時に放送の場合あり
車いすテニス「男子シングルス決勝」17日(土)7:00~9:30<NHK総合>放送予定 ※時間未定

出場選手

シングル
国枝慎吾・眞田卓・三木拓也・齋田悟司
シングル
上地結衣・堂森佳南子・二條実穂
クァード
川野将太・諸石光照

 

車いすラグビー 9月15日~19日

車いすラグビー「予選」16日(日)対フランス3:30~5:30<NHK総合>放送予定
車いすラグビー「予選」16日(日)対スウェーデン3:30~5:30<NHK総合>放送予定

出場選手

岸光太郎・山口貴久・今井友明・若山英史・乗松聖矢・庄子健・官野一彦・羽賀理之・仲里進・島川慎一・池崎大輔・池透暢

スポンサードリンク

テレビLIVE放映のない競技

アーチェリー 9月9日~18日

出場選手
上山友裕・小野寺公正
平澤奈古

射撃日本代表 9月9日~15日

出場選手
瀬賀亜希子

卓球日本代表 9月9日~18日

出場選手
別所キミヱ クラス5
吉田信一  クラス3
岩渕幸洋  クラス9
竹守彪・伊藤槙紀

ボート日本代表 9月10日~12日

出場選手
駒崎茂・有吉利枝

トライアスロン日本代表 9月11・12日

出場選手
秦由加子 PT2
山田敦子 PT5
木村潤平 PT1
佐藤圭一 PT4

ボッチャ日本代表 9月11日~16日

出場選手
木谷隆行  BC1
藤井友里子 BC1
杉村英孝  BC2
廣瀬隆喜  BC2
高橋和樹  BC3

馬術日本代表 9月12日~17日

出場選手
宮路満英 グレード1b

カヌー 9月15日~16日

出場選手
瀬立モニカ KL1

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。